【登録販売者が解説】風邪薬と頭痛薬は一緒に飲んでいいの?

育児と家族

はじめに

「風邪薬を飲んでるけど、頭痛がひどいから頭痛薬も飲んでいいのかな?」
薬局でよくいただく質問のひとつです。

結論から言うと――
一緒に飲んで良い場合もあれば、危険な場合もあります。
大事なのは「成分が重複していないかどうか」を確認することです。


風邪薬と頭痛薬の成分の違い

風邪薬(総合感冒薬)

  • 解熱鎮痛成分(アセトアミノフェン など)
  • 咳止め成分(デキストロメトルファン など)
  • 鼻水を抑える成分(抗ヒスタミン薬)
  • ビタミン、生薬 など

👉 いろいろな症状に対応できるよう「複合的に成分が入っている」のが特徴です。

頭痛薬(解熱鎮痛薬)

  • ロキソプロフェン(ロキソニンS)
  • イブプロフェン(イブA錠 など)
  • アセトアミノフェン(バファリンルナ など)

👉 主に「痛みや発熱を抑える成分」がメインです。


一緒に飲んでいい場合・ダメな場合

❌ 一緒に飲んではダメなケース

  • 総合感冒薬に「アセトアミノフェン」が入っているのに、さらにバファリンルナ(アセトアミノフェン配合)を追加
  • 風邪薬に「イブプロフェン」が入っているのに、イブA錠を飲む

👉 同じ成分が重複すると、副作用リスクや過量投与になる危険性があります。

⭕ 飲み合わせてOKなケース

  • 鼻水用の市販薬(抗ヒスタミン薬)+ ロキソニンS
  • 風邪薬に解熱鎮痛成分が入っていない場合 + 頭痛薬

👉 成分がかぶっていなければOK。ただし必ず成分表をチェックすることが大切です。


安全に飲むためのチェックポイント

  1. パッケージの「成分表示」を確認する
  2. 同じ「解熱鎮痛成分」が入っていないかをチェックする
  3. 不安なときは薬剤師や登録販売者に相談する

くすりちゃんとしずくちゃんの会話

💊くすりちゃん:「頭が痛いから、風邪薬と頭痛薬を両方飲んじゃおうかな!」
🩺しずくちゃん:「ちょっと待って!同じ成分が入ってたら危ないよ。成分表をチェックしてね」
💊くすりちゃん:「なるほど!市販薬は便利だけど、ちゃんと確認が大事なんだね」


まとめ

  • 風邪薬と頭痛薬は「成分が重複していないか」を確認するのが大事
  • 重複していたら併用はNG
  • 不安な場合は薬局で相談するのが安全

👉 関連記事はこちら:


📢 最新の市販薬情報やブログ更新はXでも発信しています。ぜひフォローしてチェックしてください👇
👉 副業パパ@登録販売者パパのXアカウント

副業パパのゆるっと日記
副業パパ

はじめまして!ふくぎょうパパです。
子ども4人+もうすぐ5人目!毎日育児と格闘中のパパが、副業に挑戦しています。

「少しでも妻の負担を減らしたい」そんな思いで、在宅ワークやブログを始めました。

実は登録販売者の資格も持っていて、市販薬や子どものケアに役立つ情報も、子育て目線でお届けしていきます。

このブログでは、副業・在宅ワーク・プログラミングの体験を、初心者目線でリアルに発信中!

「自分にもできるかも」と思える、そんなきっかけを届けられたらうれしいです!

副業パパをフォローする
育児と家族
副業パパをフォローする

コメント

タイトルとURLをコピーしました