【登録販売者が解説】花粉症の薬と風邪薬は一緒に飲んでいいの?

育児と家族

はじめに

「花粉症の薬を飲んでるけど、風邪をひいたときに風邪薬も飲んで大丈夫?」
薬局でもよく聞かれる疑問です。

実は、花粉症の薬と風邪薬は成分が重なることがあり、注意が必要です。
この記事では登録販売者の立場から、安全な飲み合わせについてわかりやすく解説します。


花粉症の薬の特徴

花粉症の薬(抗アレルギー薬・抗ヒスタミン薬)は、鼻水やくしゃみを抑えるのに使われます。

  • 抗ヒスタミン薬(アレグラ、クラリチン、ジルテックなど)
  • ロイコトリエン受容体拮抗薬(モンテルカストなど)※処方薬が中心
  • 副作用として眠気が出やすいものもある

風邪薬の特徴

市販の総合風邪薬には、複数の成分が配合されています。

  • 解熱鎮痛成分(アセトアミノフェン、イブプロフェン など)
  • 抗ヒスタミン成分(鼻水やくしゃみを抑える)
  • 鎮咳成分(デキストロメトルファンなど)
  • 去痰成分、ビタミン類

👉 花粉症薬と同じ「抗ヒスタミン成分」が入っている場合が多いのがポイントです。


一緒に飲んではいけないケース

  • 花粉症薬(抗ヒスタミン薬)+ 総合風邪薬(抗ヒスタミン成分入り)
    → 成分が重複し、眠気や注意力低下が強くなる
  • 車の運転や勉強・仕事に影響する恐れあり

一緒に飲めるケース

  • 花粉症薬(抗ヒスタミン薬)+ 解熱鎮痛薬(アセトアミノフェン単剤など)
  • 成分が重ならなければ安全に併用可能

👉 例えば「アレグラ」+「カロナール(アセトアミノフェン)」は併用OKです。


登録販売者からのアドバイス

  • 風邪薬を買うときは「抗ヒスタミン成分が入っているか」を必ず確認しましょう
  • 成分表を見ても分からないときは、薬剤師・登録販売者に相談するのが安全です
  • 花粉症の薬を処方で飲んでいる場合は、必ず医師や薬剤師に確認を

くすりちゃんとしずくちゃんの会話 💬

くすりちゃん:「鼻水も頭痛もつらいから、花粉症薬と風邪薬を両方飲んじゃおうかな〜」
しずくちゃん:「ちょっと待って!成分が重なって眠気が強く出ることがあるんだよ」
くすりちゃん:「なるほど!成分がかぶってないか確認してから飲むのが大事なんだね!」


まとめ

  • 花粉症薬と風邪薬は抗ヒスタミン成分の重複に注意
  • 成分がかぶらなければ併用OK
  • 不安なら自己判断せず薬剤師・登録販売者に相談を

👉 関連記事はこちら

📢 最新情報はXでも発信しています👇
👉 副業パパ@登録販売者パパのXアカウント

副業パパのゆるっと日記
副業パパ

はじめまして!ふくぎょうパパです。
子ども4人+もうすぐ5人目!毎日育児と格闘中のパパが、副業に挑戦しています。

「少しでも妻の負担を減らしたい」そんな思いで、在宅ワークやブログを始めました。

実は登録販売者の資格も持っていて、市販薬や子どものケアに役立つ情報も、子育て目線でお届けしていきます。

このブログでは、副業・在宅ワーク・プログラミングの体験を、初心者目線でリアルに発信中!

「自分にもできるかも」と思える、そんなきっかけを届けられたらうれしいです!

副業パパをフォローする
育児と家族
副業パパをフォローする

コメント

タイトルとURLをコピーしました